Почему люди боятся жертвовать маленькие суммы, и почему именно они спасают проект?

21 ноября 2025

Меня зовут Аделина Мингазова, я руководитель проекта «Больничные няни». И несколько раз в неделю я получаю сообщение: «Финансово помочь не могу, но могу приходить дежурить». И в первую секунду я вижу, что человек хочет присоединиться к проекту, что ему действительно хочется помогать. Но почти всегда понимаю: за этим стоит миф о том, что финансовая помощь должна быть существенной — обязательно большой суммой.

Но правда в том, что небольшие суммы — 300−500 рублей в месяц — это важнейшая составляющая стабильности проекта. В наше время 300 рублей — это три бутылки молока, 500 рублей — две чашки кофе. Почти каждому это доступно.

Я сама подписана на несколько фондов именно в диапазоне 300−500 рублей. И когда у меня списываются эти суммы, они не делают дыру в бюджете. Но осознание того, что мои деньги пошли на спасение дельфинов, помощь бездомным животным или женщинам с раком груди, делает меня счастливой. Это счастье от причастности к большому делу, которое делают ребята из фондов, которым я доверяю.

Но почему же у людей появляется ощущение, что «если мало — то стыдно», что «лучше никак, чем 300 рублей»? Мне сложно говорить за всех — мотивов много. Но я сама ловила себя на мысли, что мне стыдно перечислять маленькую сумму. И в такие моменты очень хотелось просто закрыть страничку с просьбой о помощи. Внутри звучало всё то же, что и у многих: «Мои 300−500 рублей ничего не спасут», «Подумать могут, что я жадная».

Когда я стала директором фонда и увидела реальную «кухню» таких проектов, меня по-настоящему удивило, как маленькие суммы работают в жизни. На самом деле всё, как в природе: дождь складывается из маленьких капель, большие дела — из маленьких шагов. Каждое наше дежурство с ребёнком — это множество разных сумм. И с точки зрения устойчивости проекта небольшие, но ежемесячные пожертвования куда важнее больших, но разовых. Потому что они дают нам возможность планировать. Когда у нас появляются новые ежемесячные подписчики — пусть даже на 300−500 рублей — это сразу про спокойствие в работе. Про уверенность, что мы сможем справиться с любым количеством дежурств.

Если бы я могла сказать человеку, который стесняется своих 300−500 рублей, одну простую мысль, я бы донесла следующее: это важная помощь. Она не менее важна, чем сами дежурства с детьми, возможно, и более важна.

Почему? Потому что волонтёры — это подмога няням, но невозможно выстроить проект только на волонтёрах. У каждого волонтёра есть основная работа, семья, заботы. Они могут помочь 2−4 часами, иногда — половиной дня. Но для ребёнка такая частая сменяемость взрослых — настоящий стресс. Поэтому мы стараемся, чтобы няни, чей труд мы оплачиваем через пожертвования, выходили сразу на несколько суток подряд. Это даёт малышу спокойствие и предсказуемость — а значит, помогает в выздоровлении. И сделать это возможно только благодаря тем, кто помогает финансово. Без этих людей невозможно сделать так, чтобы няни дежурили регулярно, подолгу и стабильно. Поэтому каждый вклад, каждая сумма — очень важна и очень ценна.

Что я чувствую, когда кто-то выбирает подписку на 300−500 рублей в месяц? Я чувствую благодарность, радость и ответственность. Человек нам доверяет — и моя задача не подвести его доверие. Через каждую публикацию в соцсетях мне хочется показать, как важна эта помощь и как она меняет жизнь малышей.

А теперь мне очень важно ваше мнение: как вы сами относитесь к маленьким регулярным пожертвованиям? Чувствовали ли когда-нибудь, что «мало — значит стыдно»? Напишите в комментариях — давайте говорить об этом честно.

И если вам откликается то, что мы делаем вместе с нашей командой, подпишитесь на регулярные пожертвования. Сделать это можно по ссылке

Поделиться

Свяжитесь с нами

Звоните и пишите

+7 919 643 79 85

detyam116@mail.ru

Присоеди­няйтесь

Помогайте детям

Внесите пожертование здесь или переведите по реквизитам.

Скачать реквизиты