Необычное дежурство для нас
02 февраля 2026
«Мы с Сашей подружились сразу!»
Мы привыкли, что в больницах рядом с нами малыши. Те, кому нужны тепло и постоянное присутствие взрослого. Но на этот раз наше дежурство было немного другим.
В больнице оказался пятнадцатилетний Саша, подросток-сирота. Он перенёс сложную операцию и сейчас очень ослаблен. В ближайшее время ему нельзя вставать, нельзя ходить, нужно лишь лежать и ждать, пока организм начнёт восстанавливаться.
В такие моменты особенно важно, чтобы рядом был кто-то заботливый. Поэтому к Саше вышла на дежурство няня нашего проекта Анастасия.
Она рассказала, что между ней и мальчиком быстро появилось доверие: они нашли общий язык, темы для разговоров, появились шутки. Иногда говорят, иногда просто молчат, и это тоже важно.
Мы верим, что забота не имеет возраста. И что присутствие взрослого может сделать больничные будни ребенка чуть легче — даже после самых тяжёлых операций.